Cursos & Workshop's

Page: ()   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18 ...52   ()

  

 

Ação formativa: O Potencial Educativo da Educação Física e do Desporto Escolar numa Escola Interativa - FECHADO

Formador(es): -

  

Datas de Inscrição:

 até 26 de fevereiro de 2020 

Valor:

 Preletor – Gratuito; Docente da UMa – Gratuito; Orientadores Cooperantes FCS/DEF – Gratuito; Colaboradores do EFERAM-CIT – Gratuito; Estudante da UMa, sem certificado de participação – Gratuito; Estudante da UMa, com certificado de participação – 5,00€; Participante Externo – 7,50€

Destinatários:

 Público em geral.

Condições Acesso:

 n/a

Vagas:

 n/a

Critérios de Seleção:

 Ordem de inscrição.

Duração:

 16h

Datas de realização:

 29 de fevereiro e 7 de março de 2020 (sábados)

Horário:

 09h00 - 13h00 / 14h30 - 18h30 (em ambas as datas)

Local:

 Universidade da Madeira, Campus da Penteada, Sala do Senado.

Certificação:

 A atribuição de certificado de participação pelo CDA exige a frequência de 75% do total de horas da ação.

Outras Infos.:

 

Programa

29 de fevereiro de 2020 | 09h00-13h00 | 14h30-18h30 |

8h30 – Abertura do secretariado

8h45 – Receção Entidades

9h – Sessão de Abertura

9h45 - Conferências

·9h45 – Conferência I – Refletir o Ensino-Aprendizagem na Educação Física: da excelência das práticas à regulação da        transformação social - Isabel Condessa (FCSH – UA) – (Moderação: Helder Lopes - UMa)
·10h15 – Debate
·10h30 – Conferência II – O Desporto Escolar na RAM - Elmano Santos (DSDE) –  (Moderação: Rui Ornelas – UMa)
 
·11h00 – Debate 
·

11h15-11h50 - Intervalo  

·12h00 – Mesa Redonda – Eventos e Projetos no Âmbito do Desporto Escolar - Manuela Vieira (DSDE) e Norberta              Fernandes (EBSSC) – (Moderação: Jorge Soares – UMa) 
·
·12h45 – Debate

 

13h00-14h30 – Intervalo para almoço

·14h30 – Conferência III – O Impacto da Linguagem das Expressões na Formação de Competências Transversais dos                           Profissionais de Educação - Ana Kotecki – (FCS - UMa) – (Moderação: Ana Luísa Correia –                           UMa) 
·15h00 – Debate
·
·15h15 – Módulo 1 (Moderação: Catarina Fernando e Hélio Antunes – UMa)
·15h20 – Abordagem Transversal das Matérias em Educação Física – Leonardo Alves (UMa).         
·15h35 – O Contributo das Atividades Rítmicas Expressivas nas Aprendizagens Essenciais – Tiago Sousa (UMa).
·15h50 – Metodologias Integradas na Abordagem da Matéria de Atividades Rítmicas Expressivas, na Educação Física,   nas Atividades Extracurriculares e no Desporto e Escolar – Iolanda Gomes (EBC).

 

·16h15 – Debate

 

16h30 – 17h00 – Intervalo

 

·17h05 – O Abordagem do Karaté na Escola – Propostas de Operacionalização – Joana Novo e Valéria Andrade – (UMa).

 

·17h45 – Debate

 

·18h00 – Síntese do primeiro dia de trabalhos (Ricardo Alves – UMa)

 

·18h30 – Encerramento da Sessão
 
07 de março de 2020 | 09h00-13h00 | 14h30-18h30 |
 

09h00 – Conferência IV – Atividade Física, Aptidão Física e Rendimento Académico

  Adilson Marques (FMH - UL) (Moderação: Duarte Freitas – UMa)

 

09h30 – Debate

 

09h45 – Módulo 2 (Moderação: João Prudente e Duarte Sousa – UMa)

 

09h50 – Potencial dos Jogos Reduzidos no Ensino do Futebol – Camilo Fernandes (UMa) e Pedro Menezes (UMa)

 

10h35 – 10h55 – Intervalo

 

11h00 – Investigação sobre o Ensino dos Jogos de Invasão em Contexto Escolar: Abordagens e ilações para a prática –       André Andrade (UMa) e Zeca Pestana (UMa)

 

11h45 – Investigação nos Jogos Desportivos Coletivos Invasão no Contexto Escolar – Romualdo Caldeira (MITI) e Rúben            Freitas (MITI)

 

12h30 – Debate

 

13h00-14h30 – Intervalo para almoço

 

14h30 – Conferência V – A Importância do Desporto Escolar e dos Cursos Profissionais – Carlos Leon (EBSECL) –              (Moderação: Élvio Gouveia – UMa)

 

15h00 – Debate

 

15h15 – Módulo 3 (Moderação: Ana Rodrigues)

 

15h20 – O Papel do Desporto e da Educação Física na Construção de uma Sociedade Inclusiva – Ana Henriques (UMa),        José Quintal (UMa) e Carolina Ferraz (UMa)

 

16h10 – A importância do Desporto: a perspetiva de um atleta paraolímpico – Emanuel Gonçalves (CDN)

 

16h30 -17h00 – Intervalo

 

17h05 – Propostas de Abordagem dos Desportos Adaptados em Contexto Escolar (Slalom, Goalball, Voleibol Sentado e       Boccia) – Helder Vasconcelos (DSDE), Jorge Silva (STEE), Márcia Martins (DSDE) e Sara Faria (DSDE)

18h00 – Debate

18h30 – Encerramento da Ação

 

NOTA: Esta ação de formação aguarda validação pela DRE, para grupos de recrutamento 160, 260 e 620. 3,2 Créditos: Treinadores de Desporto (TD), Técnicos de Exercício Físico (TEF) e Diretores Técnicos (DT)      

 

 

 

Page: ()   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18 ...52   ()